Dezenas de atrações farão parte da programação do Macapá Verão 2018. A festa mais esperada do ano terá apresentações musicais, teatrais, exposição de fotos, contação de histórias e muita dança. O evento é organizado pela Prefeitura de Macapá, por meio da Fundação Municipal de Cultura (Fumcult). Ao todo, serão 106 atrações.
O Macapá Verão ocorre nos balneários de Fazendinha e Curiaú, além das praças da capital. A programação contará com o já tradicional Estação Lunar e Estação Criança. “Ampliaremos o Estação Lunar, que virou um marco na programação, porque fomenta a cadeia produtiva local. Neste ano, teremos o Estação Criança e o Estação Rock, samba e domingueiras, inclusive, nos distritos”, informa a diretora-presidente da Fumcult, Marina Bekman.
Além disso, as comemorações do verão contarão com vendas de produtos que fortalecem diversas cadeias produtivas do comércio, como bares, restaurantes, moda, beleza, esporte, e dezenas de ambulantes cadastrados pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico (Semdec).
Programação
ESTAÇÃO LUNAR
05 DE JULHO (QUINTA-FEIRA) – FAZENDINHA
ATRAÇÃO
EXPOSIÇÃO -NOSSAS CORES AMAZÔNIA TUCUJU – JERIEL 19H – 00H
CHERMONT JÚNIOR 20H
NALDO MARANHÃO 20H30
NONATO LEAL 21H
ENRICO DI MICELI 21H30
MARABAIXO ANCESTRAIS 22H
AMADEU CAVALCANTE 22H30
NEGRO DE NÓS 23H30
12 DE JULHO (QUINTA-FEIRA) – FAZENDINHA
ATRAÇÃO
EXPOSIÇÃO DO LIXO A LUZ SEGUNDO TUDONOTODO – AFRANE TAVÓRA 19H – 00H
MAYARA BRAGA 20H
POETAS AZUIS 20H30
PILÃO
MARABAIXO DA JUVENTUDE 21H30
EUDES FRAGA 22H
BRENDA MELO 23H
19 DE JULHO (QUINTA-FEIRA) – FAZENDINHA
ATRAÇÃO
EXPOSIÇÃO CONSEQUÊN(S)IA – JOSAPHAT – 19H – 00H
NONATO SANTOS 20H
REBECCA BRAGA 20H30
ALVARO GOMES 21H
HELDER BRANDÃO E BETO OSCAR 21H30
GRUPO TIA SINHÁ 22H
PATRICIA BASTOS 22H30
MAURO COTA 23H30
26 DE JULHO (QUINTA-FEIRA) – FAZENDINHA
ATRAÇÃO
EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA MARABAIXO -GÊ DE PAULA -19H – 00H
SABRINA ZAHARA 20H
CÁSSIO PONTES 20H30
SUITE POPULAR 21H
ONEIDE BASTOS 21H30
ARRAIAL DO PAVULAGEM 22H30
ZÉ MIGUEL
FAZENDINHA FESTIVAL MELHOR CAMARÃO NO BAFO – 26 de JULHO (Quinta-feira)
VENILTON LEAL 20H
02 DE AGOSTO (QUINTA-FEIRA) – FAZENDINHA
ATRAÇÃO
EXPOSIÇÃO LUGAR INCOMUM – CLAUDETE MACHADO- 19H – 00H
NATAL VILAR 20H
BETO 7 CORDAS 20H30
RAMBOLDES CAMPOS 21H
JOÃO AMORIM 21H30
MARABAIXO DA FAVELA 22H
OSMAR JÚNIOR 22H30
YES BANANA 23H30
ESTAÇÃO ROCK (DIA MUNDIAL DO ROCK)
Praça da Bandeira – 13 de Julho (Sexta-feira)
EXPOSIÇÃO CARTUNISTA DO AMAPÁ – J.MÁRCIO 18H30 -22H
CALISTO
BANDA THE END
MARCEL VALKANT
BANDA STEREOVITROLA
MINI BOX LUNAR
BANDA NOVA ORDEM
BANDA PROFETIKA
BANDA VENNECY
SAMBA NO MERCADO CENTRAL – 13 de Julho (Sexta-feira)
PERFIL DO SAMBA 20H30
PAGODELAS
SENSAÇÃO DO SAMBA 22H30
ESTAÇÃO VERÃO FAZENDINHA
FAZENDINHA – DOMINGUEIRA – 08 de Julho (Domingo)
DANÇA – CIA. AGUINALDO SANTOS 14H30
VOXX VOYAGE
BANZEIRO BRILHO DE FOGO 16H
MEIO DIA DA IMPERATRIZ
FAZENDINHA – DOMINGUEIRA – 15 de Julho (Domingo)
DANÇA – CORPO DE DANÇA CAPRICHOSO MACAPÁ 14H
JORGINHO DO CAVACO 14H30
RAFAELL STEFANS
FINÉIAS
FAZENDINHA – DOMINGUEIRA – 22 de Julho (Domingo)
DANÇA – HIP HOP F.A FLAVOR 14H
SANDRA LIMA E LAS SUMANAS 14H30
BANDA PLACA
SUELEN BRAGA
FAZENDINHA – DOMINGUEIRA – 29 de Julho (Domingo)
DANÇA – STYLE BREAK 14H
FAYPE
NIVITO GUEDES
TIRANDO ONDA AP
DJ MALUQUINHO
ESTAÇÃO VERÃO CURIAÚ
CURIAÚ – DOMINGUEIRA – 15 de Julho (Domingo)
DJ WILLIAM
NEIVALDO DOS TECLADOS
CURIAÚ – DOMINGUEIRA – 22 de Julho (Domingo)
ROSA AMARAL
CURIAÚ – DOMINGUEIRA – 29 de Julho (Domingo)
AMADO AMÂNCIO
PRAÇA FLORIANO PEIXOTO – ESTAÇÃO CRIANÇA – 15 de Julho (Domingo)
ATRAÇÃO
CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – LU DE OLIVEIRA
CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – ESMERALDINA DOS SANTOS
CORTEJO A TURMA DA FANFARRA
CIRCO – TRATE-ME COM CARINH0 – TRECOS IN MUNDOS
TEATRO O BUG DO ZÉ LIXÃO – NÚBIA OLIVEIRA
TEATRO – AS AVENTURAS DE TONTON E PETECA
CAPOEIRA QUILOMBO BRASIL
POESIA LIRAS E MOCAMBOS- ANNIE CARVALHO
DANÇA – DIVERTISSEMENT
TEATRO – OPS! SE NÃO QUER PAGAR PRA VÊ – GRUPO TEATRO ARENA 20H
TEATRO – CURUPIRA…UM SER INESQUECIVÉL – GRUPODESCLASSIFICAVÉIS 20H30
DANÇA – AMIGOS DA TOADA
PRAÇA FLORIANO PEIXOTO – ESTAÇÃO CRIANÇA – 22 de Julho (Domingo)
ATRAÇÃO
CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – RUTH XAVIER
CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – ROSA RENTES
TEATRO – FELIZ CIDADE – GUIGA MELO
TEATRO- CHAPEUZINHO EM CONSPIRAÇÃO JANTAR
CIRCO – PATO E LARANJINHA PINTANDO O 7
CAPOEIRA MESTRE BIMBINHA
SEMENTE DA CAPOEIRA REGIONAL
POESIA – CARLA NOBRE
TEATRO – O JULGAMENTO DO MANÉ PREÁ GRUPO TEATRAÇÃO
TEATRO – CHICA, FULO DE MANDACARU
DANÇA – CIA. DANÇA AFRO ARAUTOS DO AXÉ
DANÇA – AS CORES DA ALMA – CIA. JOVENS AGESANDRO RÊGO
DISTRITOS
MARUANUM – DOMINGUEIRA – 15 de Julho (Domingo)
MARABAIXO SANTA LUZIA DO MARUANUM
ANGÊLO RODRIGUES
LONTRA DA PEDREIRA – DOMINGUEIRA – 15 de Julho (Domingo)
REINALDO E COMPANHIA 14H
CORAÇÃO -SÁBADO – 21 de Julho (SÁBADO)
EUGÊNIA MESQUITA
CHOCOLATE COM PIPOCA
TIO NESCAU
SÃO JOAQUIM DO PACUI – DOMIGUEIRA – 22 de Julho (Domingo)
DEDÊ MOSSORÓ
BAILIQUE – DOMIGUEIRA – 22 de Julho (Domingo)
CAÇULA DO BREGA
Cássia Lima
Assessora de comunicação/Fumcult