Divulgada programação do Macapá Verão 2018

Escrito por Cássia Lima Ligado . Publicado em Noticias

Dezenas de atrações farão parte da programação do Macapá Verão 2018. A festa mais esperada do ano terá apresentações musicais, teatrais, exposição de fotos, contação de histórias e muita dança. O evento é organizado pela Prefeitura de Macapá, por meio da Fundação Municipal de Cultura (Fumcult). Ao todo, serão 106 atrações.

O Macapá Verão ocorre nos balneários de Fazendinha e Curiaú, além das praças da capital. A programação contará com o já tradicional Estação Lunar e Estação Criança. “Ampliaremos o Estação Lunar, que virou um marco na programação, porque fomenta a cadeia produtiva local. Neste ano, teremos o Estação Criança e o Estação Rock, samba e domingueiras, inclusive, nos distritos”, informa a diretora-presidente da Fumcult, Marina Bekman.

 

Além disso, as comemorações do verão contarão com vendas de produtos que fortalecem diversas cadeias produtivas do comércio, como bares, restaurantes, moda, beleza, esporte, e dezenas de ambulantes cadastrados pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico (Semdec).

 

Programação

ESTAÇÃO LUNAR

05 DE JULHO (QUINTA-FEIRA) – FAZENDINHA

 

ATRAÇÃO                            HORÁRIO

EXPOSIÇÃO -NOSSAS CORES AMAZÔNIA TUCUJU - JERIEL            19H - 00H

CHERMONT JÚNIOR            20H

NALDO MARANHÃO            20H30

NONATO LEAL                     21H

ENRICO DI MICELI               21H30

MARABAIXO ANCESTRAIS  22H

 AMADEU CAVALCANTE       22H30

NEGRO DE NÓS                  23H30

                                          

12 DE JULHO (QUINTA-FEIRA) - FAZENDINHA

 

ATRAÇÃO                           HORÁRIO

EXPOSIÇÃO DO LIXO A LUZ SEGUNDO TUDONOTODO - AFRANE TAVÓRA 19H - 00H

MAYARA BRAGA                 20H

POETAS AZUIS                    20H30

PILÃO                                  21H

MARABAIXO DA JUVENTUDE 21H30

EUDES FRAGA                    22H

BRENDA MELO                   23H

 

19 DE JULHO (QUINTA-FEIRA) - FAZENDINHA

 

ATRAÇÃO                            HORÁRIO

EXPOSIÇÃO CONSEQUÊN(S)IA – JOSAPHAT - 19H - 00H

NONATO SANTOS                20H

REBECCA BRAGA               20H30

ALVARO GOMES                 21H

HELDER BRANDÃO E BETO OSCAR  21H30

GRUPO TIA SINHÁ               22H

PATRICIA BASTOS               22H30

MAURO COTA                      23H30

 

26 DE JULHO (QUINTA-FEIRA) - FAZENDINHA

 

ATRAÇÃO                            HORÁRIO

EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA MARABAIXO -GÊ DE PAULA -19H - 00H

SABRINA ZAHARA               20H

CÁSSIO PONTES                 20H30

SUITE POPULAR                  21H

ONEIDE BASTOS                 21H30

ARRAIAL DO PAVULAGEM  22H30

ZÉ MIGUEL                          23H30

 

FAZENDINHA FESTIVAL MELHOR CAMARÃO NO BAFO - 26 de JULHO (Quinta-feira)

VENILTON LEAL                           20H

 

02 DE AGOSTO (QUINTA-FEIRA) - FAZENDINHA

 

ATRAÇÃO                            HORÁRIO

EXPOSIÇÃO LUGAR INCOMUM - CLAUDETE MACHADO- 19H - 00H

NATAL VILAR                       20H

BETO 7 CORDAS                 20H30

RAMBOLDES CAMPOS       21H

JOÃO AMORIM                    21H30

MARABAIXO DA FAVELA    22H

OSMAR JÚNIOR                   22H30

YES BANANA                      23H30

                                          

 

 

ESTAÇÃO ROCK (DIA MUNDIAL DO ROCK)

Praça da Bandeira - 13 de Julho (Sexta-feira)

 

EXPOSIÇÃO CARTUNISTA DO AMAPÁ - J.MÁRCIO    18H30 -22H

CALISTO                                                   18H30

BANDA THE END                                      19H

MARCEL VALKANT                                    19H30

BANDA STEREOVITROLA                          20H

MINI BOX LUNAR                                       20H30

BANDA NOVA ORDEM                              21H30

BANDA PROFETIKA                                  22H

BANDA VENNECY                                     22H

 

 

SAMBA NO MERCADO CENTRAL - 13 de Julho (Sexta-feira)

 

                                                        HORÁRIO

 

PERFIL DO SAMBA                         20H30

PAGODELAS                                   21H30

SENSAÇÃO DO SAMBA                  22H30

 

 

ESTAÇÃO VERÃO FAZENDINHA

 

FAZENDINHA - DOMINGUEIRA - 08 de Julho (Domingo)

 

DANÇA - CIA. AGUINALDO SANTOS        14H30

VOXX VOYAGE                                       15H

BANZEIRO BRILHO DE FOGO                 16H

MEIO DIA DA IMPERATRIZ                      16H30

                                                              

FAZENDINHA - DOMINGUEIRA - 15 de Julho (Domingo)        

 

DANÇA - CORPO DE DANÇA CAPRICHOSO MACAPÁ           14H

JORGINHO DO CAVACO                         14H30

RAFAELL STEFANS                                15H

FINÉIAS                                                  16H

                                                              

FAZENDINHA - DOMINGUEIRA - 22 de Julho (Domingo)

 

DANÇA - HIP HOP F.A FLAVOR               14H

SANDRA LIMA E LAS SUMANAS             14H30

BANDA PLACA                                        15H

SUELEN BRAGA                                     16H

 

FAZENDINHA - DOMINGUEIRA - 29 de Julho (Domingo)

           

DANÇA - STYLE BREAK                          14H

FAYPE                                                    14H30

NIVITO GUEDES                                        15H

TIRANDO ONDA AP                                 15H30

DJ MALUQUINHO                                    16H30

                                                              

 

ESTAÇÃO VERÃO CURIAÚ

 

 

CURIAÚ - DOMINGUEIRA - 15 de Julho (Domingo)

DJ WILLIAM                                                   14H

NEIVALDO DOS TECLADOS                          15H

                                                                    

CURIAÚ - DOMINGUEIRA - 22 de Julho (Domingo)   

 

ROSA AMARAL                                             14H

 

CURIAÚ - DOMINGUEIRA - 29 de Julho (Domingo)   

 

AMADO AMÂNCIO                                         15H

 

 

 

 

PRAÇA FLORIANO PEIXOTO - ESTAÇÃO CRIANÇA - 15 de Julho (Domingo)

 

ATRAÇÃO                                                                                                                    HORÁRIO

 

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA - LU DE OLIVEIRA                                                              16H

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA - ESMERALDINA DOS SANTOS                                                 16H30

CORTEJO A TURMA DA FANFARRA                                                                                          17H

CIRCO - TRATE-ME COM CARINH0 - TRECOS  IN MUNDOS                                             17H30

TEATRO O BUG DO ZÉ LIXÃO - NÚBIA OLIVEIRA                                                                     18H

TEATRO - AS AVENTURAS DE TONTON E PETECA                                                             18H30

CAPOEIRA QUILOMBO BRASIL                                                                                              18H30

POESIA LIRAS E MOCAMBOS- ANNIE CARVALHO                                                                  19H

DANÇA - DIVERTISSEMENT                                                                                                  19H30

TEATRO - OPS! SE NÃO QUER PAGAR PRA VÊ - GRUPO TEATRO ARENA                         20H

TEATRO - CURUPIRA...UM SER INESQUECIVÉL – GRUPODESCLASSIFICAVÉIS           20H30

DANÇA - AMIGOS DA TOADA                                                                                                    21H

 

 

                                                         

PRAÇA FLORIANO PEIXOTO - ESTAÇÃO CRIANÇA - 22 de Julho (Domingo)

                                                     

ATRAÇÃO                                       HORÁRIO

                                                       

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA - RUTH XAVIER                                                                              16H

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA - ROSA RENTES                                                                        16H30

TEATRO - FELIZ CIDADE - GUIGA MELO                                                                                 17H

TEATRO- CHAPEUZINHO EM CONSPIRAÇÃO JANTAR                                                      17H30

CIRCO - PATO E LARANJINHA PINTANDO O 7                                                                        18H

CAPOEIRA MESTRE BIMBINHA                                                                                                 18H

SEMENTE DA CAPOEIRA REGIONAL                                                                            18H

POESIA - CARLA NOBRE                                                                                                       18H30

TEATRO - O JULGAMENTO DO MANÉ PREÁ GRUPO TEATRAÇÃO                                        19H

TEATRO - CHICA, FULO DE MANDACARU                                                                             19H30

DANÇA - CIA. DANÇA AFRO ARAUTOS DO AXÉ                                                                     20H

DANÇA - AS CORES DA ALMA - CIA. JOVENS AGESANDRO RÊGO                                 20H30

                                                       

 

DISTRITOS

 

MARUANUM - DOMINGUEIRA - 15 de Julho (Domingo)

 

MARABAIXO SANTA LUZIA DO MARUANUM          

ANGÊLO RODRIGUES                               15H

 

                                                                         

LONTRA DA PEDREIRA - DOMINGUEIRA - 15 de Julho (Domingo) 

REINALDO E COMPANHIA                      14H

 

CORAÇÃO -SÁBADO - 21 de Julho (SÁBADO)

 

EUGÊNIA MESQUITA                                16H

CHOCOLATE COM PIPOCA                     

TIO NESCAU                                                

                                                                                   

 SÃO JOAQUIM DO PACUI -  DOMIGUEIRA - 22 de Julho (Domingo)                 

DEDÊ MOSSORÓ                                      14H

                                                                         

BAILIQUE -  DOMIGUEIRA - 22 de Julho (Domingo)                        

CAÇULA DO BREGA                                  14H

 


Cássia Lima

Assessora de comunicação/Fumcult

UK betting sites, view full information www.gbetting.co.uk bookamkers